PROFILE

上白石 萌音

上白石 萌音カミシライシモネ

[生年月日]1998年1月27日
[出身地]鹿児島県
[身長]152cm
[趣味]読書/音楽を聴くこと/歌うこと・踊ること
[資格]英語検定2級/スペイン語検定6級

受賞歴

  • 2018年

    ・WOWOW「勝手に演劇大賞2018」新人賞

  • 2017年

    ・第11回「声優アワード」最優秀女優賞
    ・第26回「日本映画プロフェッショナル大賞」新進女優賞

  • 2015年

    ・第38回日本アカデミー賞 新人俳優賞
    (映画『舞妓はレディ』主役を評価されて)

  • 2014年

    ・2014年度日本インターネット映画大賞 ニューフェイスブレイク賞
    ・日本映画ベストインパクト賞
     (映画『舞妓はレディ』主役を評価されて)
    ・2014年全国映連賞 女優賞
     (映画『舞妓はレディ』主役を評価されて)

  • 2011年

    第7回「東宝シンデレラ」オーディション審査員特別賞受賞

出演作品

新作情報

Coming Soon!!

映画
  • 2019年

    ・『カツベン!』お宮 役(東映/周防正行監督)
    ・『スタートアップ・ガールズ』主演・小松光 役 (プレシディオ/池田千尋監督)
    ・『L♡DK ひとつ屋根の下、「スキ」がふたつ。』主演・西森葵 役 /主題歌「ハッピーエンド」(東映/川村泰祐監督)
    ・『アリータ:バトル・エンジェル』主人公・アリータ 吹替(20世紀FOX/ロバート・ロドリゲス監督)

  • 2018年

    ・『泣き虫しょったんの奇跡』 真理子 役(豊田利晃監督/東京テアトル)
    ・『羊と鋼の森』 佐倉和音 役(橋本光二郎監督/東宝)
    ・『ちはやふる–結び–』 大江奏 役(小泉徳宏監督/東宝)

  • 2017年

    ・『映画 妖怪ウォッチ シャドウサイド 鬼王の復活』 天野ナツメ役(東宝)

  • 2016年

    ・『ちはやふる-下の句-』 大江奏 役(小泉徳宏監督/東宝)
    ・『ちはやふる-上の句-』 大江奏 役(小泉徳宏監督/東宝)
    ・『君の名は。』宮水三葉 役(新海誠監督/東宝)
    ・『溺れるナイフ』松永カナ 役(山戸結希監督/GAGA)

  • 2014年

    ・『舞妓はレディ』主演/西郷春子 役(周防正行監督/東宝)

  • 2013年

    ・『だいじょうぶ三組』中西文乃 役(廣木隆一監督/東宝)

  • 2012年

    ・『おおかみこどもの雨と雪』(細田守監督/東宝)

テレビ
  • 2020年

    【レギュラー】(*印はナレーション担当)
    ・テレビ東京「風景の足跡」*
     毎週火曜日22:54〜23:00
    ・BS-TBS「彩〜日本遺産〜」*
     毎週水曜21:54〜22:00

    【ドラマ】
    ・日本テレビ「未満警察 ミッドナイトランナー」 亜未 役
    ・TBS「恋はつづくよどこまでも」主演/佐倉七瀬 役
     1/14〜3/17(全10話)

    【テレビ】(*印はナレーション担当)​
    ・WOWOW「僕らのミュージカル・ソング2020」
    ・NHKBS1「駅・空港・街角ピアノスペシャル」
    ・日本テレビ「世界一受けたい授業」

    ・NHK「うたコン」
    ・TBS「ぴったんこカンカン」
    ・フジテレビ「Love music」
    ・フジテレビ「お家であそぼう」
    ・NHKBSプレミアム「まいにち 養老先生、ときどき まる」(春を歩く/春を見る/春を思う)*
    ・NHK「おやすみ日本  STAY HOME & GOOD NIGHT」
    ・NHK Eテレ「NHK短歌」
    ・NHK「みんなのうた」起用「夜明けをくちずさめたら」(4〜5月放送)
    ・テレビ朝日「帰れマンデー 見っけ隊!!」バスサンド
    ・CBCテレビ「よりそい〜静寂と生きる難聴医師〜」*
    ・TBS「A-Studio」
    ・フジテレビ「緊急生放送!FNS音楽特別番組 春は必ず来る」
    ・TBS「あさチャン!」「グッとラック!」「ひるおび!」
       「ゴゴスマ〜GOGO!Smile!」「Nスタ」
        (ドラマ「恋はつづくよどこまでも」最終回電波ジャック)
    ・TBS「CDTVスペシャル!卒業ソング音楽祭2020」
    ・TBS「ぴったんこカンカン」
    ・TBS「櫻井・有吉 THE夜会」
    ・TBS「教えてもらう前と後」
    ・TBS「林先生の初耳学」
    ・TBS「はやドキ!」「あさチャン!」「グッとラック!」
       「ひるおび!」「ゴゴスマ〜GOGO!Smile!」「Nスタ」
        (ドラマ「恋はつづくよどこまでも」初回電波ジャック)
    ・TBS「カラオケ100点出した猛者のみ集まる音楽祭 生放送で満点出せるか」
    ・TBS「王様のブランチ」
    ・TBS「A-Studio」
    ・NHK BSプレミアム「即位の礼 晩さん会 密着・ホテルマンの1か月」*
    ・TBS「関口宏の東京フレンドパーク 元日SP」

  • 2019年

    【レギュラー】(*印はナレーション担当)
    ・テレビ東京「風景の足跡」*
     毎週火曜日22:54〜23:00
    ・BS-TBS「彩〜日本遺産〜」*
     毎週水曜21:54〜22:00

    【ドラマ】
    ・NHKBS「令和元年版 怪談牡丹燈籠 Beauty&Fear」お露 役
     (4Kスペシャル版「前編「因の巻」後編「果の巻」)
    ・NHKBS「赤ひげ2」第2話「優しさと嘘と」おりつ 役
    ・テレビ東京「孤独のグルメ」Season8 第2話
    「杉並区高井戸のタンステーキとミートパトラ」沢村まどか 役
    ・フジテレビ「世にも奇妙な物語 '19 雨の特別編/永遠のヒーロー」大場亜希 役
    ・フジテレビ「プリンセス美智子さま物語 知られざる愛と苦悩の軌跡」宮本ひろ子 役
    ・テレビ東京「記憶捜査〜新宿東署事件ファイル〜」遠山咲 役

    【テレビ】(*印はナレーション担当)
    ・TBS「王様のブランチ」
    ・中京テレビ「中京テレビ開局50年 × 名古屋大学創立80周年 カッティングエッジ」*
    ・フジテレビ系列「バイキング×グッディ!×FNN Live News 即位の礼SP」
    ・NHKBS1「スポーツ×ヒューマン/ラグビー日本代表 堀江翔太・福岡堅樹」*
    ・NHKBSプレミアム「ニッポン印象派「三角屋根の四季/五箇山」*
    ・BS日テレ「心の絆!三世代家族スペシャル2019 〜じぃじとばぁばとパパとママ〜」
    ・フジテレビ「にじいろジーン」
    ・テレビ朝日「報道ステーション」*
    ・日本テレビ「バゲット」
    ・日本テレビ「沸騰ワード10」
    ・BSフジ「男おばさん」
    ・テレビ朝日「関ジャム 完全燃SHOW」
    ・NHKBSプレミアム「欽ちゃんのアドリブで笑(ショー)」
    ・フジテレビ「Kinkikidsのブンブブーン」
    ・テレビ朝日テレメンタリー「故郷と生きる〜西日本豪雨 被災集落の1年〜」*
    ・WOWOW「WOWOWサッカ―SP 乾貴士 西野朗と描くスペイン5年目の未来図」*
    ・日本テレビ「メレンゲの気持ち」
    ・TBS「王様のブランチ」買い物の達人コーナー
    ・NHK「うたコン」(「元気を出して」「永遠はきらい」)
    ・TBS「COUNT DOWN  TV」(「永遠は嫌い」)
    ・フジテレビ「MUSIC FAIR」(「レイニーブルー」「LOVE IS ALL」「永遠はきらい」)
    ・NHK「NHKスペシャル/恐竜超世界」*1&2
    ・NHK「明日へつなげよう〜未来塾」*
    ・NHKBSプレミアム「英雄たちの選択スペシャル/大奥贈答品日記」
    ・テレビ朝日「グッド!モーニング」
    ・NHK「うたコン」(「ひこうき雲」)
    ・日本テレビ「ものまねグランプリ」
    ・NHK「逆転人生/伝説のロックシンガー 復活の歌」
    ・NHKBS1SP「「いつかまた会おう セウォル号事故・子どもたちの動画メッセージ」*
    ・テレビ朝日「ミュージックステーション」(「ハッピーエンド」)
    ・フジテレビ「Love music」(「ハッピーエンド」)
    ・NHKBS1「スポーツ×ヒューマン/トトはラガーマン ラグビー日本代表 堀江翔太」*
    ・日本テレビ「バズリズム02」
    ・NHK「解体キングダム/都心の巨大工場VS.モンスタ―重機」*
    ・フテジレビ「ネプリーグ」
    ・NHK「目撃!にっぽん/高校生が選ぶ“日本の未来”〜憲法改正の模擬投票〜」
    ・日本テレビ「ダウンタウンDX」
    ・フジテレビ「ホンマでっか!?TV」
    ・テレビ朝日「くりぃむクイズミラクル9」
    ・日本テレビ「火曜サプライズ」
    ・NHKBS8K「奄美の海 奇跡のサンゴ礁」*
    ・テレビ朝日テレメンタリー「3.11を忘れない76 命を懸けた娘へ」*
    ・NHK「おやすみ日本/市原悦子さんありがとうスペシャル“おやすみえっちゃん”」語り

  • 2018年

    【レギュラー】(*印はナレーション担当)
    ・テレビ東京「風景の足跡」*
     毎週火曜22:54〜23:00

    ・BS-TBS「彩〜日本遺産〜」*
     毎週水曜21:54〜22:00

    【ドラマ】

    ・NHK 大河ドラマ「西郷どん」西郷清 役
    ・フジテレビ「SUITS/スーツ」第11話ゲスト出演 藤嶋春香 役

    【テレビ】(*印はナレーション担当)

    ・日本テレビ「news zero」
    ・フジテレビ「2018 FNS歌謡祭 第1夜」
    ・CS衛星放送 舞台「火星の二人」
    ・NHK「おやすみ日本 眠いいね!」
    ・NHK「SONGS」ゲスト出演(「ナイツ・テイル–騎士物語−」)
    ・NHK Eテレ「100分 de 名著(赤毛のアン)」
    ・NHK「アスリートの魂」*
    ・NHK「目撃!にっぽん」〈新しく 日本らしく〜大分発 和太鼓エンタメ集団 TAO〉*
    ・日本テレビ「おしゃれイズム」
    ・日本テレビ「行列のできる法律相談所」
    ・NHKキュメンタリー「解体キングダム1」*

     

  • 2017年

    【ドラマ】
    ・TBS 日曜劇場「陸王」 宮沢茜 役
    ・NHK BS「ガタの国から」*佐賀地域限定放送
    ・TBS 「ホクサイと飯さえあれば」主演/ブン 役

    【テレビ】(*印はナレーション担当)
    ・NHK 「みんなのうた」起用「あなたの声」(10月~11月放送)
    ・NHK ETV特集「アイ アム ライブラリアン~多国籍タウン 大久保~」*
    ・BS-TBS「Sound Inn “S”」
    ・TBS「オールスター感謝祭」
    ・TBS「トコトン掘り下げ隊!生き物にサンキュー!!」
    ・TBS「林先生が驚く 初耳学!」
    ・TBS「珍種目NO.1は誰だ!? ピラミッド・ダービー」
    ・フジテレビ 「Love music」
    ・NHK 「フェイス~ さびない鍬でありたい ~97歳 おひとりさまを生きる~」*
    ・フジテレビ ドキュメンタリー「環境クライシス〜沈みゆく大陸の環境難民〜」*
    ・NHK-BS 「明日世界が終わるとしても」*
    ・NHK 「ごごナマ」
    ・MBS 「ちちんぷいぷい」
    ・NHK 「うたコン」
    ・NNN(日本テレビ)「社員は芸妓〜花柳界の就活日記〜」*
    ・NHK「15歳、故郷への旅〜福島の子どもたちの一時帰宅〜」*
    ・MBS「SONG TOWN」
    ・MBS「プレバト!」
    ・TBS/CBC「北極で生きる人たち 追え!海のユニコーン」*
    ・NHK 明日へつなげよう「くまもんの一大事〜熊本と東日本 キズナの物語〜」*
    ・TBS「さんま玉緒のあんたの夢かなえたろかSP」
     

  • 2016年

    【テレビ】(*印はナレーション担当)
    ・NHK 「若き音楽家たちの挑戦~第85回日本音楽コンクール~」*
    ・フジテレビ 「2016 FNS歌謡祭 第1夜」
    ・NHK総合 「SONGS」
    ・フジテレビ 「Love music」
    ・KTS鹿児島テレビ「見っどナイト」
    ・RKBテレビ 「チャートバスターズR」
    ・NHK総合 「うたコン~秋うたSP!ドラマチック愛の名曲~」
    ・MBS 「三戸なつめのSONG STREET」 
    ・鹿児島放送 「ぷらナビ」 
    ・鹿児島読売テレビ 「amp」
    ・NHK 「シブヤノオト」
    ・MBSテレビ 「せやねん」
    ・テレビ朝日 「MUSIC STATION」
    ・MBC南日本放送テレビ 「かごしま4」
    ・KYT鹿児島読売テレビ 「KYT news every.かごしま」
    ・KKB鹿児島放送 「かごとき」
    ・KTS鹿児島テレビ 「かごニュー」
    ・フジテレビ 「めざましテレビ」
    ・NHK-Eテレ 「Rの法則」
    ・フジテレビ「痛快TVスカッとジャパン」
    ・日本テレビ「沸騰ワード10」
    ・日本テレビ「世界一受けたい授業」

     

  • 2014年

    【テレビ】
    ・日本映画専門チャンネル、時代劇専門チャン「期間限定特別チャンネルID」
    ・鹿児島テレビ「スーパーニュース2014 新春スペシャル〜希望への一歩〜」
    ・日本テレビ「news every.」
    ・KBS京都「祗園祭中継」
    ・北海道文化放送「U型ライブEXPRESS」
    ・北海道文化放送 「みちゅバチのよーーーく見てッ」
    ・静岡朝日テレビ「とびっきり静岡」
    ・山形放送「ぴよ卵ワイド」
    ・フジテレビ「スーパーニュース」
    ・NTV「PON!」
    ・テレビ新潟 「シネマレビュー」
    ・TKUテレビ熊本「かたらんね。」
    ・TKUテレビ熊本「若っ人ランド」
    ・KKB鹿児島放送「Kingspe」
    ・テレビユー山形「映画な気分」
    ・NHK仙台「ひるはぴ」
    ・山形放送「カオログ」
    ・RKK熊本放送「夕方いちばんニュース」
    ・RKK熊本放送「ぱじゃまDEシネマ」
    ・宮城テレビ「ちょっとブレイクタイム」
    ・フジテレビ「それマジ!?ニッポン」
    ・仙台放送「あらあらかしこ」
    ・さくらんぼテレビ「昼ドキ!TVやまがたチョイす」
    ・東北放送「シネマどきっ!」
    ・NHK福岡「おはサタ!」
    ・テレビ長崎「ヨジマル!」
    ・テレビ大分「ゆ〜わくワイド」
    ・HBC「もくよう☆アプリ」
    ・鹿児島読売テレビ「Osu4KYT」
    ・MBC南日本放送「ズバッと!鹿児島」
    ・関西テレビ「マルコポロリ」
    ・関西テレビ「まりえのMOVIE! GO!」
    ・STV 「シアターS」
    ・関西テレビ「ミュージャック」
    ・フジテレビ 「ペケポン」
    ・TKUテレビ熊本「ナイトマガジン」
    ・KTS鹿児島テレビ「ゆう☆テレ」
    ・KAB熊本朝日放送「5CH」
    ・TVh「ムービーズ」
    ・KKT熊本県民テレビ「サタデココ」
    ・TOKYO MX 「バラいろダンディ」
    ・フジテレビ「めざましテレビ」
    ・フジテレビ「とくダネ!」
    ・フジテレビ「土曜プレミア」
    ・関西テレビ「ハピくるっ!」
    ・テレビ愛媛「ハピどき」
    ・ear愛媛朝日放送「らぶちゅ2」
    ・南海放送「ヒ・ト・ミ目線」
    ・あいTV「シネナビ」
    ・愛媛CATV「映画の王様」
    ・中京テレビ「キャッチ」
    ・メ〜テレ「ドデスカ」
    ・メ〜テレ「昼待て」
    ・東海テレビ「スーパーニュース」
    ・東海テレビ「クロスミュージック」
    ・CBCテレビ「やすだの歩き方」

     

  • 2012年

    【ドラマ】
    ・テレビ朝日 第11回文芸社ドラマスペシャル『恋味母娘』

     

  • 2011年

    【ドラマ】
    NHK総合「江〜姫たちの戦国〜」

     

ラジオ
  • 2020年

    ・J-WAVE「〜JK RADIO〜 TOKYO UNITED」
    ・FM 802「SUPERFINE SUNDAY」
    ・INTER FM「TECHNOS COLLEGE Young Blood」
    ・ZIP FM「FRIDAY MUSIC PUZZLE」
    ・FM鹿児島「μ'sUP」
    CROSS FM「Challengeラヂヲ」
    NACK5「Smile SUMMIT」
    ・J-WAVE「STEP ONE」

  • 2019年

    ☆レギュラー ニッポン放送「good-night letter」
    ・NHKラジオ第1「虐待された少女たちの“その後”」(ドキュメンタリーナレーション)
    ・J-WAVE「JK RADIO TOKYO AROUND」内「PLAY IT LOUD!」
    ・ラジオNIKKEI第2「My Favorite Songs」
    ・NHKラジオ第1「夏の夜の朗読音楽会♪」(太宰治:「女生徒」朗読)
    ・JFN「武部聡志のSESSIONS」
    ・NHK-FM「ミュージックライン」
    ・J-WAVE「STEP ONE」
    ・J-WAVE「STEP ONE」(新曲「永遠はきらい」初解禁)
    ・J-WAVE 「UR LIFESTYLE COLLEGE」
    ・ニッポン放送「billboard JAPAN HOT100 COUNTDOWN」
    ・bayfm78「miracle!!」
    ・Inter FM897「InterFM897 Cinema Special〜L♡DK ひとつ屋根の下、「スキ」がふたつ。〜」
    ・J-WAVE「RADIO DONUTS」
    ・ニッポン放送「焼肉屋みやこんじょ 〜僕のミートフルな日常〜」

     

  • 2018年

    ☆レギュラー ニッポン放送「good-night letter」
    ・TBSラジオ「井上芳雄 by MYSELF」
    ・ニッポン放送:オールナイトニッポン50周年スペシャルラジオドラマ「明るい夜に出かけて」

     

  • 2017年

    ☆レギュラー ニッポン放送「good-night letter」
    ・TOKYO FM/JFN38局ネット 「Dear Friends」
    ・FM802「BRIGHT MORNING」
    ・FM802「SUPERFOINE SUNDAY」
    ・NHKラジオ第一「歌え!土曜日 Love Hits」
    ・Kiss FM KOBE「4SEASONS」
    ・FM802「TACTY IN THE MORNING」
    ・FM802「MUSIC FREAKS」
    ・bayfm「YAMAZAKI Smile Dish」
    ・fm yokohama「Tresen」
    ・NHK「MUSIC LINE」
    ・J-WAVE「VOLVO DESIGN YOUR LIFE」
    ・ニッポン放送「ミューコミ+」
    ・FM NORTH WAVE「J-HITS FLOOR]
    ・文化放送「レコメン!」
    ・ZIP-FM「GROOVER’S DIVE」
    ・J-WAVE「GOLD RUSH」
    ・FM802「ROCK KIDS 802 OCHIKEN Goes ON!!」
    ・JFN「上村愛子の一段一段いってみよう!」

  • 2016年

    ・ニッポン放送「オールナイトニッポンR」
    ・文化放送第10回「100万円争奪!ラジオCMコンテスト」
    ・ニッポン放送 「第42回ラジオ・チャリティ・ミュージックソン」  
    ・文化放送「レコメン!」
    ・NACK5「おに魂」
    ・ニッポン放送「ミューコミ+」
    ・bayfm「POWER COUNTDOWN」
    ・FMyokohama「トレセン+」
    ・FM鹿児島 「FLAP THE μ」 
    ・J-WAVE 「BEAT PLANET」生出演
    ・FM802 「LNEM~エルネム~MONDAY」 
    ・FM802 「TACTY IN THE MORNING」
    ・FM OSAKA 「LOVE FLAP」 
    ・TOKYO FM 「MAST presents 奥華子 Room No.875」
    ・ラジオ大阪 「あみるのままで」
    ・FM802 「ROCK KIDS 802」
    ・FM福岡 FM福岡「Hyper Night Program GOW!」 
    ・RKBラジオ 「ガブリナ」
    ・NHK福岡 ラジオ第一 「はっけんラジオ」
    ・FM鹿児島 「μ’s UP」
    ・cross fm 「challenge ラヂヲ」
    ・MBC南日本放送ラジオ 「城山スズメ」
    ・FM鹿児島 「FM鹿児島特番」
    ・bayfm 「ON8+」
    ・NHK FM 「ミュージックライン」
    ・TOKYO FM 「MAST presents 奥華子 Room No.875」
    ・JFN 「Day by Day」
    ・エフエム鹿児島 「366日」
    ・NACK5「366日」
    ・ニッポン放送、STVラジオ 「ミュ~コミ+プラス」
    ・bayfm「KEIYOGINKO POWER COUNTDOWN JAPAN HOT 30」

     

  • 2014年

    ・エフエム大阪「happiness」
    ・MBSラジオ「茶屋町MBSシネマ」
    ・MBSラジオ「うきうき土曜リクエスト」
    ・FM愛媛「井坂彰のGreat Noisy Club!」
    ・MBSラジオ「上泉雄一もええなぁ」
    ・ABCラジオ「ドッキリ!ハッキリ!三代澤康司です!」
    ・TBSラジオ「竹中直人 月夜の蟹」
    ・FM北海道「ムービーアクセス」
    ・FM鹿児島「μ's cafe」
    ・フレンズFM「サクラスタイル」
    ・RCCラジオ「横山雄二ショー」
    ・FM山形「荒井幸博のシネマアライブ」
    ・ケーブルテレビ山形「NOW TIME MOVIE ON!」
    ・YBCラジオ「ぱんぱかぱ〜ん」
    ・北日本放送ラジオ「でるラジ」
    ・FM福岡「シネマフル・ライフ」
    ・RKBラジオ「キネマの天使」
    ・クロスFM「Bandnew!Sunday」
    ・FM熊本「FMK Morning Glory」
    ・ニッポン放送「垣花正 あなたとハッピー!」

     

舞台
  • 2020年

    ・Disney on CLASSIC Premium『美女と野獣』イン・コンサート 主演/ベル 役

    ・『リトル・ゾンビガール』 主演/ノノ 役

     

  • 2019年

    ・音楽劇『組曲虐殺』 田口瀧子 役
     

  • 2018年

    ・ミュージカル『ナイツ・テイル―騎士物語―』牢番の娘 役
    ・竹生企画 第三弾『火星の二人』 さやか 役
     

  • 2015年

    ・『赤毛のアン』 主演/アン・シャーリー 役
     

  • 2014年

    ・『みえない雲』 主演/ヤンナ・ベルタ役
     

  • 2012年

    ・『王様と私』ルイス 役

音楽

Coming Soon!!